RPP PAK SD Kelas 1 Semester 2

Silahkan Download:
Format Word
Format Pdf


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran             :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester          :    I (Satu) / Genap

Standar Kompetensi    :    Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.
Kompetensi Dasar       :    Siswa mensyukuri alam ciptaan Allah.
Indikator                     :    Menceritakan secara singkat Penciptaan Allah terhadap alam semesta dan segala ciptaan.
Alokasi Waktu            :    6 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menceritakan secara singkat penciptaan alam semesta dan segala isinya.
  2. Siswa dapat membedakan cara penciptaan manusia dengan ciptaan lainnya.
  3. Siswa dapat menyebutkan arti nama Adam
  4. Siswa dapat menyebutkan arti nama Hawa
  5. Siswa dapat menyebutkan dimanakah manusia pertama ditempatkan Allah.
  6. Siswa dapat menunjukkan siapa itu yang dikatakan para Adam.
  7. Siswa dapat menunjukkan siapa itu yang dikatakan para Hawa.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Allah menciptakan bumi dan segala isinya.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan Pertama
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat kembali seluruh materi di semester 1.
2)      Motivasi: Siswa mengetahui asal-usul segala sesuatu di alam semesta ini.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru bertanya siapakah yang ada pada mulanya di dunia ini.
2)      Guru menceritakan Allah menciptakan alam semsta.
3)      Dengan bimbingan guru, siswa menyebutkan hari-hari penciptaan.
4)      Dengan bimbingan guru, siswa menemukan cara Allah menciptakan alam semsta.
c.       Penutup
Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.
  1. Pertemuan kedua
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat penciptaan alam semsta.
2)      Motivasi: Siswa mengetahui asal-usul manusia.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru bertanya dari manakah manusia ada?
2)      Guru menceritakan bagaimana Allah menciptakan manusia.
3)      Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyebutkan siapakah manusia pertama yang diciptakan Allah.
4)      Dengan bimbingan guru, siswa dapat menjelaskan cara Allah menciptakan manusia.
5)      Siswa membedakan penciptaan manusia dengan ciptaan lainnya.
6)      Guru menegaskan perbedaan penciptaan manusia dengan ciptaan lainnya.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran penciptaan manusia.
  1. Pertemuan ketiga
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat penciptaan alam semsta dan manusia.
2)      Motivasi: Siswa mengetahui siapakah manusia itu.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru bertanya siapakah nama manusia pertama?
2)      Dengan bimbingan guru, siswa mengetahui siapakah manusia pertama dan arti namanya.
3)      Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyebutkan siapakah yang dikatakan para Adam dan para Hawa.
4)      Dari ceritra penciptaan manusia siswa dapat mengetahui dimana manusia pertama di tempatkan Allah.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran penciptaan manusia dan ciptaan lainnya.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas I, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas I, BMI, Bandung, 2006
  4. Buku PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
  2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
  3. Contoh Instrumen:
a.       Siapakah yang dikatakan sebagai manusia?
b.      Siapakah yang dikatakan para Adam?
c.       Siapakah yang dikatakan para Hawa?
d.      4 Pada hari keberapakah manusia diciptakan?




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    I (Satu) / Genap

Standar Kompetensi  :    Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mensyukuri alam ciptaan Allah.
Indikator                   :    Menjelaskan manusia adalah makhluk yang paling mulia dari segala ciptaan-Nya.
Alokasi Waktu          :    4 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menceritakan cara penciptaan manusia dan ciptaan lainnya
  2. Siswa dapat mengklasifikasikan perbedaan penciptaan manusia dengan ciptaan lainnya.
  3. Siswa dapat melaporkan perbedaan dirinya dari makhluk lain.
  4. Siswa dapat menjelaskan tujuan Allah menciptakan manusia.
  5. Siswa dapat menjelaskan tujuan Allah menciptakan alam semesta dan segala isinya buat manusia.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Keistimewaan manusia sebagai makhluk ciptaan Allah dibandingkan dengan ciptaan lainnya.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan keempat
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat kembali penciptaan manusia dan alam semesta.
2)      Motivasi: Manusia lebih unggul dari ciptaan lainnya.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menceritakan secara singkat penciptaan manusia dengan ciptaan lainnnya.
2)      Guru membawa siswa untuk melihat sekelilingnya dan melihat perbedaan manusia dengan makhluk lainnya.
3)      Dengan bimbingan guru, siswa dapat menemukan beberapa keistimewaan manusia dibandingkan dengan makhluk lain
4)      Guru menegaskan keistimewaan manusia dibandingkan dengan makhluk lain.
c.       Penutup
Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.
  1. Pertemuan kelima
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat kembali keistimewaan manusia dibandingkan dengan makhluk lain.
2)      Motivasi: Mengetahui tujuan keberadaan dirinya diciptakan Allah.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru bertanya kepada siswa kenapa manusia diciptakan.
2)      Guru menjelaskan tujuan Allah menciptakan manusia.
3)      Guru bertanya kenapa alam semesta diciptakan.
4)      Guru menjelaskan tujuan alam semesta diciptakan Allah.
5)      Siswa mengambil makna dari materi pembelajaran dengan bimbingan guru.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran penciptaan manusia.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas I, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas I, BMI, Bandung, 2006
  4. Buku PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
  2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
  3. Contoh Instrumen:
a.       Samakah manusia dengan makhluk lain?
b.      Samakah penciptaan manusia dengan makhluk lain?
c.       Siapakah yang paling tinggi kedudukannya dari segala ciptaan Allah?




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    I (Satu) / Genap

Standar Kompetensi  :    Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mensyukuri alam ciptaan Allah.
Indikator                   : Melaksanakan tugasnya untuk memelihara ciptaan Allah melalui lingkungannya.
Alokasi Waktu          :    4 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menyebutkan tugas manusia yang diberikan Allah.
  2. Siswa dapat menjelaskan tujuan merawat kelestarian lingkungan.
  3. Siswa dapat membuktikan kelalaian manusia dalam melaksanakan tugasnya.
  4. Siswa dapat merancang caranya sebagai siswa untuk melaksanakan tugasnya sebagai manusia.
  5. Siswa dapat mendukung program menghijaukan lingkungan, khususnya di lingkungan sekolah.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Memelihara ciptaan Allah.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan keenam
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat kembalI tujuan Allah menciptakan manusia dan keistimewaan manusia dibandingkan dengan makhluk lain.
2)      Motivasi: Membuatnya semakin bersemangat untuk menjaga kebersihan lingkungannya.
b.      Kegiatan Inti
1)      Dengan berdialog guru menjelaskan apa tugas manusia yang diberikan oleh Allah.
2)      Guru bertanya kenapa manusia diberikan tugas oleh Allah.
3)      Dengan berdialog guru menjelaskan kenapa manusia diberikan tugas oleh Allah.
c.       Penutup
Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.
  1. Pertemuan ketujuh
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat tugas manusia yang diberikan oleh Allah.
2)      Motivasi: Dengan materi ini siswa akan mengetahui apa akibat jika manusia tidak menjaga kelestarian lingkungannya.
b.      Kegiatan Inti
1)      Dengan berdialog guru menjelaskan bagaimana caranya menjalankan tugas yang diberikan oleh Allah.
2)      Guru memancing semangat siswa untuk memberikan usul bagaimana caranya menjalankan tugasnya.
3)      Dengan berdialog, guru menjelaskan akibatnya jika manusia tidak melestarikan lingkungannya.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran memelihara ciptaan Allah.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas I, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas I, BMI, Bandung, 2006
  4. Buku PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007
  5. Lingkungan sekitarnya.
  6. Alat-alat pertanian.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
  2. Bentuk Instrumen: Uraian Singkat
  3. Contoh Instrumen:
a.       Apakah tugasmu sebagai manusia?
b.      Bagaimanakah caramu memelihara kelestarian lingkunganmu?




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    I (Satu) / Genap

Standar Kompetensi  :    Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mensyukuri hidup bersama dengan orang lain.
Indikator                   :    Menjelaskan bahwa manusia tidak bisa hidup sendirian
Alokasi Waktu          :    4 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menceritakan kembali penciptaan Hawa dengan singkat.
  2. Siswa dapat menjelaskan tujuan Allah menciptakan Hawa.
  3. Siswa dapat menyebutkan tugas Hawa sebagai teman Adam.
  4. Siswa dapat mempertanyakan pernyataan bagaimana seandainya Adam hidup tanpa Hawa.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Allah menciptakan Hawa sebagai teman Adam.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan kedelapan
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat kembali penciptaan manusia oleh Allah.
2)      Motivasi: Manusia tidak bisa hidup sendirian.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menceritakan penciptaan Hawa.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa membedakan penciptaan Adam dengan Hawa.
c.       Penutup
Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.
  1. Pertemuan kesembilan
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat penciptaan Hawa.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru bertanya kenapa manusia ada laki-laki dan ada perempuan.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa menemukan makna keberadaan Hawa.
3)      Dengan bimbingan guru, siswa dapat membayangkan keadaan manusia jika hidup sendirian.
4)      Dengan bimbingan guru, siswa dapat menjelaskan bahwa manusia membutuhkan orang lain.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran makna keberadaan Hawa.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas I, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas I, BMI, Bandung, 2006
  4. Buku PAK kelas 1 BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
  2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
  3. Contoh Instrumen:
a.       Siapakah yang diciptakan Allah sebagai teman Adam.
b.      Mengapa Hawa diciptakan Allah?
c.       Senangkah manusia hidup sendirian dalam dunia yang luas ini?




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    I (Satu) / Genap

Standar Kompetensi  :    Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mensyukuri hidup bersama dengan orang lain.
Indikator                   :    Menjelaskan arti keberadaan orang lain pada dirinya.
Alokasi Waktu          :    6 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menyebutkan nama-nama teman sepermainannya di tempat tinggalnya.
  2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama teman akrabnya di sekolah.
  3. Siswa dapat menjelaskan arti keberadaan teman pada dirinya.
  4. Siswa dapat mempertanyakan bagaimana seandainya jika dia tidk memiliki teman.
  5. Siswa dapat mempertanyakan bagaimana seandainya jika dia tidak memiliki siapapun dalam hidupnya, khususnya kehilangan orang tuanya.
  6. Siswa dapat menjelaskan arti keberadaan orang tuanya terhadap dirinya.
  7. Siswa dapat menyebutkan siapakah yang lebih berarti bagi dirinya di dalam hidupnya.
  8. Siswa dapat mendemonstrasikan sikap berteman yang baik dengan saling membutuhkkan.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Saling membutuhkan.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan kesepuluh
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat kembali makna keberadaan Hawa bagi Adam.
2)      Motivasi: Manusia hidup adalah makhluk sosial.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menyuruh siswa untuk menyebutkan nama-nama temannya di tempat tinggalnya.
2)      Guru menyuruh siswa untuk menuliskan nama-nama temannya di sekolah.
3)      Dengan bimbingan guru, siswa menemukan makna keberadaan temannya pada dirinya.
4)      Guru mengajak siswa untuk membayangkan bagaimana seandainya jika siswa tidak memiliki teman.
c.       Penutup
1)      Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.
2)      Guru memberikan tugas kepada siswa.
  1. Pertemuan kesebelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat kembali makna keberadaan temannya pada dirinya.
2)      Motivasi: Manusia tidak bisa hidup sendirian
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru mengajak siswa untuk membayangkan bagaimana seandainya jika dia tidak memiliki siapapun di dunia ini.
2)      Dengan berdialog guru menjelaskan arti keberadaan orang tuanya.
3)      Guru mengajak siswa untuk membayangkan bagaimana seaandainya jika dia tidak memiliki orang tua.
4)      Dengan berdialog guru menjelaskan makna kehadiran orang lain pada dirinya.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran saling membutuhkan.
  1. Pertemuan keduabelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna kehadiran orang lain pada dirinya.
2)      Motivasi: Bagaimana cara berteman yang baik?
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru bertanya siapakah temannya.
2)      Guru bertanya siapakah yang lebih berarti pada dirinya.
3)      Dengan bimbingan guru, siswa dapat menjelaskan cara berteman yang baik.
c.       Penutup
1)      Guru menyimpulkan materi Cara berteman yang baik.
2)      Guru memberikan tugas (PR).

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas I, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas I, BMI, Bandung, 2005.
  4. Buku PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007
  5. Pengalamannya dalam berteman

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Lisan, Tes Tertulis
  2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat, Uraian
  3. Contoh Instrumen:
a.       Bolehkah manusia hidup sendirian?
b.      Adakah manusia hidup tanpa sahabat?
c.       Tuliskan nama teman-temanmu sebanyak 10 orang!
d.      Tuliskanlah nama-nama saudaramu!




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    I (Satu) / Genap

Standar Kompetensi  :    Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu mensyukuri hidup bersama orang lain.
Indikator                   :    Menerima perbedaan orang lain dengan dirinya sebagai hal yang menyatukan.
Alokasi Waktu          :    4 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menjelaskan arti perbedaan.
  2. Siswa dapat menguraikan contoh-contoh perbedaan di dalam kelasnya.
  3. Siswa dapat menjelaskan cara menghargai perbedaan orang lain.
  4. Siswa dapat melengkapi perbedaan teman walaupun berebda.
  5. Siswa dapat mendemonstrasikan menghargai perbedaan orang lain dalam kehidupannya sehari-hari.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Menghargai perbedaan.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan ketigabelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat makna kehadiran orang lain bagi dirinya.
2)      Motivasi: Tidak ada manusia yang sama.
b.      Kegiatan Inti
1)      Dengan berdialog guru menjelaskan arti kata perbedaan.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa mencari contoh-contoh perbedaan dalam kelasnya.
3)      Dengan bimbingan guru, siswa mencari contoh-contoh perbedaan yang lain.
c.       Penutup
1)      Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.
2)      Guru memberikan tugas (PR).
  1. Pertemuan keempatbelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat arti dan contoh-contoh perbedaan.
2)      Motivasi: Perbedaan bukanlah yang membedakan.
b.      Kegiatan Inti
1)      Dengan berdialog guru menjelaskan manakah yang dikatakan perbedaan yang menyatukan.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa menuliskan contoh-contoh perbedaan yang menyatukan.
3)      Dengan berdialog, guru menjelaskan cara menghargai perbedaan.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK, kelas I, penerbit Mitra, Medan, 2006.

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Tertulis
  2. Bentuk Instrumen: Uraian Singkat
  3. Contoh Instrumen:
a.       Tuliskanlah contoh-contoh perbedaan yang menyatukan di dalam rumahmu.
b.      Tuliskanlah contoh-contoh perbedaan yang menyatukan di sekolahmu.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     :    Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          :    Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester       :    I (Satu) / Genap

Standar Kompetensi  :    Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi dengan ciptaan lainnya.
Kompetensi Dasar    :    Siswa mampu mensyukuri hidup bersama dengan orang lain.
Indikator                   :    Bersyukur pada Allah bahwa Allah menciptakan manusia tidak senidirian.
Alokasi Waktu          :    6 jam

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menjelaskan cara Allah menciptakan manusia untuk saling membutuhkan.
  2. Siswa dapat mengemukakan pendapatnya tentang arti bersyukur.
  3. Siswa dapat mengurutkan cara bersyukur kepada Allah.
  4. Siswa dapat mendemonstrasikan pengungkapan syukur kepada Allah melalui kehidupannya sehari-hari.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Bersyukur pada Allah karena Allah menciptakan manusia saling membutuhkan.

C.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab.

D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
  1. Pertemuan kelimabelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat kembali seluruh materi di semester 1.
2)      Motivasi: Bersyukur merupakan pujian kepada Allah.
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru bertanya kepada siswa apakah arti bersyukur?
2)      Guru memancing semangat siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang arti bersyukur.
3)      Guru menyimpulkan pendapat siswa.
4)      Dengan berdialog, guru menjelaskan makna bersyukur.
c.       Penutup
Dengan berdialog guru merangkum materi pembelajaran.
  1. Pertemuan keenambelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat materi tentang arti bersyukur.
2)      Motivasi: Bagaimana caranya bersyukur pada Allah?
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru bertanya bagaimana caranya bersyukur pada Allah.
2)      Dengan berdialog guru mengurutkan cara bersyukur pada Allah.
3)      Dengan berdialog guru menjelaskan satu persatu cara bersyukur pada Allah.
c.       Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran cara bersyukur pada Allah.
  1. Pertemuan ketujuhbelas
a.       Pendahuluan
1)      Apersepsi: Mengingat bagaimana caranya bersyukur kepada Allah.
2)      Motivasi: Kenapa harus bersyukur?
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru bertanya kenapa harus bersyukur kepada Allah.
2)      Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikannya.
3)      Dengan berdialog guru menjelaskan alasan kita bersyukur kepada Allah adalah merupakan suatu kewajiban.
c.       Penutup
1)      Guru menyimpulkan materi pembelajaran tujuan bersyukur kepada Allah.
2)      Guru mengadakan kuis.

E.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  1. Alkitab.
  2. Buku PAK kelas I, Mitra, Medan, 2006.
  3. Buku PAK kelas I, BMI, Bandung, 2006
  4. Buku PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007

F.      PENILAIAN
  1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
  2. Bentuk Instrumen: Uraian
  3. Contoh Instrumen:
Bagaimana caramu bersyukur pada Allah?




Silahkan Download:
Format Word
Format Pdf